Erfolge der Jugend

Sportliche Erfolge der KSV Jugend

Seit der Gründung der Jugendabteilung im Jahr 1978 haben Jugendliche des KSV Wetzlar, neben zahlreichen und daher hier nicht mehr darstellbaren Erfolgen auf Bezirks-, Landes- und Bundesebene, die in der folgenden Übersicht zusammengestellten Hessischen bzw. Deutschen Meister- und Vizemeistertitel erkämpft:

1979

  • männliche B-Jugend Mannschaft – Vize-Hessenmeister

1980

  • männliche B-Jugend Mannschaft – Vize-Hessenmeister

1982

  • männliche A-Jugend Mannschaft – Vize-Hessenmeister

1984

  • männliche A-Jugend Mannschaft – Vize-Hessenmeister
  • Norbert Kopp und Thomas Wohlert – Vize-Hessenmeister A-Jugend Paarkampf männlich
  • Sabine Knobeloch und Norbert Kopp – Vize-Hessenmeister A-Jugend Paarkampf Mixed

1985

  • Norbert Kopp und Alexander Lehnhausen – Vize-Hessen- und Deutsche Vize-Meister A-Jugend Paarkampf männlich
  • männliche A-Jugend Mannschaft – Hessenmeister

1986

  • Christof Schott – Vize-Hessenmeister A-Jugend

1989

  • Thomas Wohlert – Hessenmeister und Deutscher Vize-Meister Junioren

1990

  • Christof Schott – Deutscher Vize-Meister Junioren

2000

  • Patrick Petschel – Hessenmeister B-Jugend

2001

  • Sabrina Schütz – Hessenmeisterin B-Jugend

2002

  • Sabrina Schütz – Hessenmeisterin B-Jugend

2005

  • Patrick Petschel – Deutscher Vize-Meister A-Jugend
  • Patrick und Dominik Petschel – Hessenmeister und Deutscher Vize-Meister A-Jugend Paarkampf

2006

  • Patrick Petschel – Hessenmeister A-Jugend
  • Patrick und Dominik Petschel – Deutscher Meister A-Jugend Paarkampf
  • Jana Petschel und Sabrina Schütz – Hessenmeister A-Jugend Paarkampf

2008

  • weibliche U18 Mannschaft – Hessenmeister und Deutscher Vize-Meister
  • weibliche U14 Mannschaft – Hessenmeister und 3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften
  • männliche U14 Mannschaft – Hessenmeister
  • Felix Janson – Hessenmeister U14
  • Selina Petschel und Felix Janson – Hessenmeister U14 Mixed
  • Felix Janson und Tobias Theiß – Deutsche Meister U14 Paarkampf mit Deutschen Rekord

2009

  • männliche U14 MannschaftHessen- und Deutscher Meister mit Deutschen Rekord
  • männliche U18 MannschaftVize-Hessen- und Deutscher Vize-Meister
  • Nina Petschel – U14 Hessenmeisterin
  • Selina Petschel und Felix Janson – Bronze bei der DJM U14 Paarkampf Mixed
  • Tim Steinmüller und Felix JansonHessen- und Deutsche Meister U14 Paarkampf
  • Felix JansonHessen- und Deutscher Meister U14 mit Deutschen Rekord

2010

  • Johanna und Niklas Theiß – Hessenmeister U14 Mixed
  • Felix Janson und Michael Reith – Deutscher Vize-Meister U18 Paarkampf männl.
  • Selina Petschel und Tobias Theiß – Hessenmeister U18 Mixed

2011

  • weibliche U18 Mannschaft – Hessenmeister
  • männliche U14 Mannschaft – Hessenmeister
  • Mandy Schneider – Hessenmeisterin U18
  • Felix Janson – Hessenmeister U18
  • Edgar Hardt – Deutscher Vize-Meister U14
  • Niklas Theiß und Edgar Hardt – Hessenmeister U14 Paarkampf

2012

  • weibliche U18 MannschaftHessen- und Deutscher Meister
  • männliche U14 MannschaftHessenmeister und DJM-Bronze
  • männliche U18 MannschaftHessen- und Deutscher Meister
  • Johanna Theiß – Hessenmeisterin und DJM-Bronze U18
  • Felix Janson – Hessenmeister U18
  • Philipp Wagner – Hessenmeister U14
  • Felix Janson und Tim Steinmüller – Hessenmeister U18 Paarkampf männlich
  • Johanna Theiß und Felix Janson Hessenmeister und Deutscher Vize-Meister U18 Mixed
  • Johanna Theiß (mit Hannah Siebert) – Weltmeisterin Tandem U18 weiblich
  • Johanna Theiß – Vizeweltmeisterin Sprint U18 weiblich
  • Johanna Theiß und Felix JansonWeltmeister Tandem U18 Mixed
  • Felix Janson (mit Verena Kilp) – WM-Bronze im Team Doppel U18 Mixed
  • Felix Janson – WM-Bronze im U18 Einzel

2013

  • weibliche U18 Mannschaft – Hessen- und Deutscher Meister
  • männliche U18 Mannschaft – Hessen- und Deutscher Meister
  • Johanna Theiß – Hessenmeisterin U18
  • Tim Steinmüller – Hessenmeister U18
  • Eric Hardt – Hessenmeister U14 und DJM-Bronze
  • Johanna Theiß und Laura Möller – Hessenmeister U18 Paarkampf
  • Felix Janson – DJM-Bronze U18
  • Edgar Hardt und Janis Schmitt – DJM-Bronze U18 Paarkampf
  • Felix Janson und Tim Steinmüller – Hessenmeister U18 Paarkampf männlich
  • Laura Möller und Tim Steinmüller – Deutsche Meister U18 Paarkampf Mixed
  • Johanna Theiß und Felix Janson – Hessenmeister U18 Paarkampf Mixed

2014

  • männliche U18 Mannschaft – Hessen- und zum 3. Mal in Folge Deutscher Meister
  • Johanna Theiß – Hessenmeisterin U18
  • Johanna Theiß und Laura Möller – Hessen- und Deutscher Meister U18 Paarkampf
  • Johanna Theiß und Edgar Hardt – Hessenmeister U18 Paarkampf Mixed
  • Edgar Hardt und Janis Schmitt – Hessenmeister U18 Paarkampf
  • Johanna TheißWeltmeisterin U18 weiblich mit Weltrekord
  • Johanna Theiß (mit Jennifer Adams) – Weltmeisterin Team Doppel U18 weiblich mit Weltrekord
  • Johanna Theiß (mit Janis Schmitt) – Vizeweltmeister Tandem U18 mixed mit Weltrekord
  • Felix Janson (mit Annika Hilkmann) – Vizeweltmeister Tandem U24 Mixed
  • Felix Janson (mit Robert Heinichen) – WM-Bronze Team Doppel U24 männlich
  • Felix Janson (mit Julian Geerdes) – WM-Bronze Tandem U24 männlich

2015

  • männliche U18 Mannschaft – Hessenmeister
  • Edgar und Eric Hardt – Hessenmeister Team Doppel U18
  • Edgar und Eric Hardt – Hessenmeister und Deutscher Vizemeister U18 Paarkampf
  • Johanna Theiß – Vize-Hessen- und Deutsche Meisterin U24

2016

  • männliche U18 Mannschaft – Hessen- und Deutscher Vizemeister
  • Eric Hardt und Justin Ehling – DJM-Bronze U18 Team Doppel
  • Johanna Theiß – Hessenmeisterin und DM-Bronze U24
  • Johanna Theiß (mit Svenja Lambert) – Weltmeisterin Team Doppel U24 weiblich
  • Johanna Theiß (mit Daniel Schulz) – Vizeweltmeisterin Team Doppel U24 Mixed
  • Johanna Theiß (mit Robin Schrecklinger) – WM-Bronze Tandem U24 Mixed

2017

  • Mandy Schneider – Hessenmeisterin U24
  • männliche U18 Mannschaft – Hessenmeister
  • Eric Hardt und Justin Ehling – Deutscher Meister U18 Paarkampf

Hinzu kommen noch etliche Titel und Vizemeisterschaften bei den „Hessischen“ und „Deutschen“ die unser Nachwuchs als Gastspieler für andere Vereine errungen haben.

Im Jahr 2008 erfolgte im Rahmen der Anpassung an die internationalen Bezeichnungen die Umbenennung der B-Jugend in U14, der A-Jugend in U18 sowie der Junioren-Klasse in U23 (ab 2014 U24). International heißt der Paarkampf – Tandem.

(Stand: Juli 2017)